Les Prix & Médailles

Médaille du Vieux-Toulouse

Elle succède à la coupe Moun Païs après le décès de M. Monso. Elle est « destinée à souligner le mérite d’une restauration, soit de boutique comme pour la coupe, soit d’un immeuble entier » et récompense une action entreprise en vue de la conservation ou de la mise en valeur du patrimoine toulousain.
Elle est décernée au cours de l’assemblée générale au titre de l’année précédente.

Lauréats

1973. M. Maurice Benne pour la restauration de la façade de la maison,  26 rue des Marchands.
1974. Mme Le Ster pour la restauration de la maison à pans de bois, 1 rue des Arts.
Hôtel Comère, rue Tripière.
1975. Hôtel Bérenguier-Bonnefoy, 19 rue Croix-Baragnon ; rapport de Paul Mesplé.
1976. Musée du Compagnonnage, 12-14 rue Tripière ; rapport de Roger Camboulives.
1977. Hôtel du capitoul Jean Roguier, 28 rue Saint-Rémésy ; rapport de Pierre de Gorsse.
1978. Immeuble, 7 rue des Régans ; rapport de Pierre de Gorsse & Paul Mesplé.
1979. Immeuble, 25 rue de la République ; rapport de Paul Mesplé.
1980. Hôtel Pons Imbert, 9 rue des Tourneurs ; rapport d’Adolphe Remaury.
1981. Maison à pans de bois, 16 place du Salin ; rapport de Michèle Eclache.
1982. Immeuble, 2 rue des Couteliers ; rapport de Michèle Eclache.
1983. Maison, 12 rue Tolosane ; rapport de Pierre de Gorsse.
1984. Immeuble, 7 rue Perchepinte ; rapport de Jean Coppolani.
1985. Immeuble, 29 allées François-Verdier ; rapport de Jean Coppolani.
1986. Immeubles, 3 et 5 rue Saint-Nicolas ; rapport de Jean Coppolani.
1987. Maison d’Elie Gérauld, 9 rue des Filatiers ; rapport de Jean Coppolani.
1988. Hôtel de Pierre de Sarta, angle des rues Saint-Rome et Peyras ; rapport de Jean Coppolani.
1989. Immeuble, 1 place Saintes-Scarbes ; rapport de Michèle Eclache.
1990. Immeuble, 20 rue du Sénéchal ; rapport Jean Coppolani.
1991. Maison, 22 rue du Taur ; rapport de Jean Coppolani.
1992. M. & Mme Plazzotta pour le chalet Salvat, 3 rue Heybrard ; rapport de Robert Maffre.
1993. M. le Recteur de l’Institut Catholique pour la restauration de l’ancienne chapelle des religieuses de Marie-Réparatrice devenue l’auditorium Bruno de Solages de la faculté de Théologie ; rapport de Jean Rocacher.
1994. Famille Couzinet pour la restauration de l’immeuble, 22 de la rue de Languedoc ; rapport de Jean Coppolani.
1995. MM. Michel, Robert et la Société Immobilière pour l’immeuble, 13 place de La Daurade ; rapport de Jean Coppolani.
1996. M. Michel Gazeau, président de l’association Agir pour Croix-Daurade ; rapport de Robert Gillis.
1997. M. Jean Téot pour l’immeuble en copropriété, 40 rue des Filatiers ; rapport de Jean Coppolani.
1998. M. Dominique Baudis pour l’église Saint-Pierre des Cuisines ; rapport de Lucien Remplon.
1999. L’association des amis de l’hôtel de Pierre pour la restauration de la façade de l’hôtel de Pierre ; rapport de Lucien Remplon.
2000. Mme Haendens pour la restauration du rez-de-chaussée (magasin La Fleurée du Pastel) de l’hôtel Pierre del Fau, 20 rue de la Bourse ; rapport de Jean Rocacher.
2001. Le Crédit Agricole Mutuel de Midi-Pyrénées pour la restauration de la tour de Tournoër, rue Ozenne ; rapport d’Annie Noé-Dufour.
2002. Non attribuée.
2003. M. Courtois de Viçose pour la restauration du Restaurant le 19, descente de la Halle aux Poissons ; rapport de Marc Davancens & Annie Noé-Dufour.
2004. M. Vassal pour la restauration de l’hôtel du Vieux-Raisin, rue du Languedoc ; rapport de Mgr Jean Rocacher.
2005. Les copropriétaires de l’hôtel de Felzins pour la restauration du portail ; rapport d’Aline Tomasin.
2006. Mme Laurence Pujo pour la restauration du château de Lanusse à Borderouge ; rapport de Christian Maillebiau.
2007. M. Maurice Prin pour son action dans la restauration de l’ensemble Conventuel des Jacobins ; rapport de Lucien Remplon.
2008. Non attribuée.
2009. Congrégation Notre-Dame de la Compassion pour la restauration  de l'ancien collège de Foix.
2010. Institut catholique, rue de la Fonderie pour la restauration des cours, façades et espace muséographique Georges-Baccrabère. (AG 2011)
2011. Brasserie Bibent, place du Capitole pour la restauration du décor Napoléon III. (AG 2012)
2012. Pages Patrimoine du magazine à Toulouse (AG 2013)
2013. Restauration du CRDP de l'académie de Toulouse (AG 2014)
2014. Restauration de l'église Saint-Nicolas, quartier Saint-Cyprien (AG 2015)
2015. Restauration de l'hôtel Marvejol (AG 2016)
2016. Ailes Anciennes Toulouse, pour son action de restaurations d'avions (AG 2017)

Prix des Toulousains de Toulouse

Le 3 octobre 1990 sur la proposition du président Gillis, le conseil d’administration décide de créer un prix annuel doté à l’origine de 3 000 francs destiné à récompenser un ouvrage traitant de l’histoire ou des traditions de Toulouse.

Lauréats

1991. Philippe Nelidoff pour son doctorat de droit sur La municipalité de Toulouse pendant la Révolution (1788-1795) ; rapport de Jean Coppolani.
1992. Alain Smitarello pour son mémoire de maîtrise en Histoire de l’art sur L’hôtel Dubourg, 6 place Saintes-Scarbes ; rapport de Michèle Eclache.
1993. Elisabeth Chauvin pour son mémoire de maîtrise d’Histoire de l’Art sur L’Evolution de la rue des Filatiers ; rapport de Jean Coppolani.
1994. Pierre Bonin pour son mémoire sur L’Histoire municipale de Toulouse ; rapport de Pierre Gérard.
1995. Véronique Sauzède pour son mémoire de maîtrise d’Histoire contemporaine La haute société toulousaine du second Empire : Fortune et vie mondaine ; rapport de Robert Gillis.
1996. Pascal Julien pour sa thèse d’Histoire de l’Art D’ors et de prières, art et dévotion à Saint-Sernin de Toulouse, XVIe-XVIIIe siècles ; rapport de Pierre Gérard.
1997. Mlle Linnéa Tilly-Rollenhagen pour son mémoire de maîtrise Les quais de Saget ; rapport de Michèle Eclache.
1998. M. Laurent Fau pour son  mémoire de maîtrise  sur le sculpteur Henry Parayre ; rapport de Jean-Pierre Suzzoni.
1999. Non attribué.
2000. M. Vincent Bouscatel pour son mémoire de maîtrise : Ancienne noblesse et nouvelle notabilité en Ariège sous la Restauration ; rapport de MM. Christian Maillebiau & Gaston Malpas.
2001. Mlle Delphine Robin pour son mémoire de DEA (Paris-Sorbonne) sur les fêtes des Capitouls ; rapport de François Bordes.
2002. Mlle Alexandra Ruffel pour son mémoire de DEA sur la vie et l’œuvre de Louis de Planet ; rapport de Jacques Arlet.
2003. M. Jean-Marie Arrouy pour son mémoire de maîtrise sur L’île de Tounis, un quartier populaire de Toulouse ; rapport de Georges Soubeille. Mlle Laure Krispin pour son mémoire de DEA sur L’eau dans l’espace public à Toulouse ; rapport d’André Reverdy.
2004. Mlle Charlotte Blachon pour son mémoire de maîtrise Les femmes élèves à l’école des Beaux-Arts de Toulouse ; rapport de Georges Soubeille.
2005. Mlle Geneviève Daubonne pour son mémoire de DEA sur le peintre Georges Castex ; rapport de Lucien Remplon.
2006. Mme Claire Dalzin pour son ouvrage Gens de Haute-Garonne ; rapport de Pierre Nouilhan.
2007. Mlle Peggy Puech pour son travail sur L'Album de dessins de Joseph Roques offert à Ingres ; rapport de Christophe Marquez.
2008. Non attribué
2009. Mme Danielle Subra-Contestin pour son mémoire sur Les bibliothèques toulousaines à la veille de la Révolution ; rapport de Christophe Marquez.
2010. M. Robert Sablayrolles (coord.) pour le Guide archéologique de Midi-Pyrénées ; rapport de Pierre Nouilhan. (AG 2011)
2011. Mme Pauline Tico pour son mémoire : Pierre Igon : un panthéisme pictural, sous la direction de Luce Barlangue. Rapport de M. Miguet. (AG 2012)
2012. Mme Rose Fernandes pour sa thèse : André Abbal (1876-1953), un apôtre de la taille directe, un renouveau possible pour la sculpture figurative classique sous la direction de Luce Barlangue. Rapport de C. Marquez. (AG 2013)
2013. Mme Marie-Germaine Beaux-Laffon pour sa thèse : Les entreprises en céramiques des Fouque et Arnoux en Midi-Toulousain au XIXe siècle sous la direction de M. Minovez. rapport de G. Villeval (AG 2014)
2014. M. Daniel Périssé pour son mémoire de master 2 : Toulouse : un patrimoine d'argile, sous la direction de Patrick Sauzet. Rapport de G. Brielle (AG 2015)
2015. Mme Desseaux-They, pour son livre : La Dynsatie Virebent. Une histoire de terre. (AG 2016)
2016. Mme Jessica Ibre, pour son mémoire de master 2 : Art et féminisme en Midi-Pyrénées dans les années 1970-1980 (AG 2017)

Prix Sydney-Forado

Créé en janvier 1997 grâce à un legs de Sydney Forado, membre du conseil d’administration depuis 1978. Après une carrière de professeur d’histoire en Algérie, il s’installe à Toulouse en 1961. Il a publié plusieurs articles sur l’histoire de l’Islam et notamment ses rapports avec le Languedoc.

Lauréats

1998. Mme Hélène de Courrèges pour sa thèse de doctorat en droit sur le grand séminaire de Toulouse ; rapport de Jean Rocacher.
1999. MM. Bernard Moreux & Robert Razou pour l’ouvrage Les mots de Toulouse. Lexique du français toulousain ; rapport Jean Penent.
2000. Mlle Marie-Laure de Capella pour sa thèse sur Urbain Vitry ; rapport de Jean Coppolani.
2001. Mlle Sonia Penella pour son mémoire La défense du patrimoine toulousain ; rapport d’Annie Noé-Dufour.
2002. Mlle Fabienne Fortier pour son mémoire de maîtrise sur La décoration intérieure de l’église Saint-Exupère ; rapport de Jean Rocacher.
2003. Mlle Vanessa Charles pour sa thèse sur Le ballet du Théâtre du Capitole… ; rapport de Lucien Remplon.
2004. Mlle Maud Gaudy pour son mémoire de maîtrise sur L’hôtel Marvejol, sa place dans le XVIIe siècle toulousain ; rapport de Lucien Remplon.
2005. Mlle Peggy Ménoire pour son mémoire de DEA sur le sculpteur Martial Clerc et son temps ; rapport de Georges Soubeille & Gaston Malpas.
2006. Mlle Charlotte Blachon pour son mémoire La formation des peintres à l’Ecole des Beaux-Arts de Toulouse entre 1850 et 1939 ; rapport de Jean-Pierre Suzzoni.
2007. Mlle Sophie Vinel pour son ouvrage Décorateurs toulousains (1890-1970) ; rapport de Jean-Pierre Suzzoni.
2008. Mme Quitterie Cazes, MM. Daniel Cazes & Michel Escourbiac pour leur ouvrage sur Saint-Sernin de Toulouse... ; rapport de Jacques Frexinos.
2009. M. Jean-Loup Marfaing (dir.), pour Architectures et Urbanisme ; rapport de Georges Soubeille.
2010. Mme Laure Teulières pour son ouvrage Histoire des immigrations en Midi-Pyrénées ; rapport de Marianne Miguet. (AG 2011)
2011. Mme Marie Furic pour son mémoire sur la manufacture Giscard : La sculpture religieuse en terre cuite  de la manufacture Giscard de Toulouse aux XIXe et XXe siècles : une rencontre entre l'homme et la terre, sous la direction de Pascal Julien ; rapport de G. Bordes (AG 2012)
2012. M. Raphaël Neuville pour son mémoire : Adrien Dax (Création artistique et science chez Adrien Dax), sous la direction de Luce Barlangue, rapport de P. Nouilhan. (AG 2013)
2013. Mme Marie Boé pour son mémoire : Mise en place d'une atmosphère sacrée dans l'architecture religieuse moderne. Eglises construites à toulouse entre 1958 et 1970. Sous la direction de M. Papillaut. Rapport de G. Brielle (AG 2014)
2014. M. Johan Bories pour son mémoire de master 2 : L'émergence de l'automobile dans le grand Sud-Ouest (1890-1914), sous la direction de Sylvie Vabre. Rapport de A. Reverdy.
2015. M. Laurent Macé pour son mémoire d'habilitation à diriger des recherches : Autoritas et Mémoria. Représentations et pratique sigillaire au sein de la maison raimondine (XII-XIIIe siècles). (AG 2015)
2016. L'Ensemble Baroque de Toulouse pour la publication du livre-cd Le Triomphe des Arts. (AG 2017)

Prix Henri-Rouzaud (prix disparu)

Henri Rouzaud, vice-président de l’Association s’était intéressé à la ferronnerie et avait publié un article très documenté sur le sujet (voir son ouvrage Sous les lauriers du Languedoc).

En 1932, ce prix d’une valeur de 500 francs est décerné pour la première fois à Fernand Olié, maître-ferronnier toulousain. En 1933, il est mis à la disposition du cours de ferronnerie dispensé par Olié à l’école des Beaux-Arts et réparti entre trois élèves de ce cours : André Barthe (300 F), Jean Cassart (100 F) et Antoine Gaubert (100 F). Ce prix n’a été attribué que deux fois.
Office municipal d’Histoire et d’Esthétique
Suite à l’action entreprise par cet organisme dont le président est J.-R. de Brousse et le secrétaire E. H. Guitard, tout projet de rénovation à effectuer sur la voie publique doit être soumis à cet organisme qui possède un droit de veto. De là est venue l’idée à l’Association d’organiser en 1944 un concours de la meilleure restauration de boutique et ses membres sont chargés de dresser une liste des meilleures restaurations avec la publication du palmarès dans L’Auta.

Coupe « Moun Païs » (prix disparu)

Offerte par Emile Monso (commerçant de la place du Capitole, décédé en 1973) aux Toulousains de Toulouse en 1967, elle est « destinée à récompenser une réalisation ou une œuvre d’intérêt toulousain », et l'Association décide le 27 février 1967 qu’elle sera donnée à un commerçant privé qui aura réalisé « une restauration de boutique selon les traditions toulousaines ».
1967  : M. Raphaël Gaubert, horloger, 3 rue Saint-Rome
1968 : M. Nicolau, directeur des établissements Renova, 17 rue des Filatiers)
1969 : M. Monso étant souffrant la remise de la coupe est différée
1970 : M. Georges Sicre, place du Pont-Neuf

Rejoignez-nous

  • pour 1 an : 37 € (pour 10 numéros) - Le numéro : 5 €
  • Pour les sociétaires : cotisation 18 € + abonnement 19 € = 37 €
  • Adhésions sans abonnement à L'Auta : 23 €
  • Adhésions pour les étudiants avec abonnement à L'Auta : 22 €

Venir au musée

Hôtel Dumay

Le musée du vieux Toulouse
7 rue du May, 31000 Toulouse


Ouvert du 3 avril au 10 novembre 2017

Ouverture toute l'année sur rendez-vous pour les groupes et les scolaires
Fermé les dimanches et jours fériés.
Visite guidée les mercredis et les vendredis à 15 h sans supplément.

En savoir plus...

L'AUTA octobre

PROCHAINES VISITE ET CONFÉRENCE

  • Jeudi 12 octobre : Visite de l'ICT
  • Lundi 23 octobre : conférence : Les Toulousains et les animaux à l'époque moderne

SOMMAIRE

  • Entre mémoire et histoire - A. Tomasin
  • Connaissez-vous l'histoire de Toulouse ? - J. Frexinos
  • La Belle Paule Légendes et histoire - L. Remplon
  • Un sénéchal toulousain devant les juges au début des guerres de Religions : l'affaire Bernard de Vabres - J.-P. Souriac
  • Marc Bernet chrysanthémiste - R. Audinos
  • Autour de la sépulture de Pierre de Fermat - J.-L. Laffont
  • Note sur une médaille anglaise commémorant la Bataille de Toulouse - J.-P. Daraux
  • Josselin Grivèl et l'hôtel Dumay - J.-P. Suzzoni
  • Toulouse... Hier... Carlos Gardel - J.-P. Suzzoni
  • commentaires de couverture - J. Kerambloch